суббота, 18 августа 2012 г.

Озеро Натрон

Озеро Натрон находится в северной части Танзании, неподалеку от границы с Кенией 

Это озеро очень даже неглубокое, самое глубокое дно не превышает трех метров, а его границы зависят от уровня воды и сезона в данной местности. Окрестности озера весьма засушливы из-за сильного испарения, вода в озере может достигать 50 градусов по Цельсию. Недалеко от озера располагается большой вулкан  Олдоньо Ленгай. Натрон является частью системы Великого Африканского разлома.


Озеро Натрон весьма уникально, так как является единственным местом размножения малого розового фламинго. В 1962 году, из-за сильных дождей, произошло сильное наводнение. По подсчетам специалистов было уничтожено более миллиона яиц данной птицы. Теперь, летом на озере собирается более двух миллионов этих удивительных птиц.

Натрон покрыт толстой и весьма багровой коркой соли. В результате жизнедеятельности организмов, живущих в озере, эта корка может окрашиваться в красный цвет, и поэтому озеро приобретает удивительный оттенок.
Интересные находки также не оставили без внимания: в окрестностях озера были найдены останки Homo Sapiens, возрастом более тридцати тысяч лет.

Из-за разновидности биологических организмов, бассейн озера Натрон причислен к местам международного значения. С 2009 года окрестности озера вошли в Природную управляемую территорию, которая принадлежит жителями близлежащих деревень.





Комментариев нет:

Отправить комментарий